Museu da Computação e Informática - MCI

DOADORES - MCI

O MCI agradece os nomes abaixo relacionados pela doação de equipamentos e outros itens de informática. Se você tem computadores obsoletos, periféricos, manuais, documentos, livros, revistas, discos magnéticos, etc e gostaria de vê-los inserido no museu, por favor, entre em contato. Ajudando o MCI você estará ajudando o Brasil a ter uma importante parte de sua história preservada.

Contato / Doações:
Museu da Computação e Informática - MCI
Sorocaba / SP
curador@mci.org.br
http://www.mci.org.br
https://www.facebook.com/mci.org

1.999
ARTEC - Cursos Técnicos Profissionalizantes Sorocaba/SP
Associação Comercial e Industrial de Sorocaba Sorocaba/SP
Fernando Rodrigues dos Santos Sorocaba/SP
RTKomp Informática Sorocaba/SP
Vector Informática Porto Feliz/SP
2.000
Adriano Luiz Antônio Orsetti Sorocaba/SP
Ana Paula Ribeiro de Mello Sorocaba/SP
Artegenial Editoração Eletrônica São Paulo/SP
Bardella S/A - Ind. Mecânicas Sorocaba/SP
Celso de Moura Sorocaba/SP
Dedalus Sistemas Campinas/SP
Djalma de Almeida Ramalho Netto Sorocaba/SP
Edgar Domingo de Albuquerque Sorocaba/SP
Eduardo Mantovani Sorocaba/SP
João Arnaldo Sorocaba/SP
João Donizete Murcia Sanches Sorocaba/SP
Marcos Antonio de Almeida Sorocaba/SP
Martini Micro & Cia Osasco/SP
Microcamp Internacional Itu/SP
Microfix Informática Cotia/SP
2.001
C.R. Almeida S.A. Eng. e Construções São Paulo/SP
Edmundo da Silva Sorocaba/SP
João Donizete Murcia Sanches Sorocaba/SP
Maurício Bicudo São Paulo/SP
Placomp Sistemas Sorocaba/SP
2.002
Adauto Della Violla Sorocaba/SP
Adelbar Valentim Corniani Sorocaba/SP
André Perine São Paulo/SP
Antonio Carlos Ribeiro Sorocaba/SP
Cezar Augustus Zulian Campinas/SP
Coopercred CBA Alumínio/SP
Cristiano Ferrato Moraes Campinas/SP
Eloina Terezinha Domanski Brasília/DF
Gilson Caffaro de Queiroz Rio de Janeiro/RJ
Glaucio Martins Rezende Ismério Rio de Janeiro/RJ
Guaracy de Souza Sorocaba/SP
José Luís Massao Kobayashi Sorocaba/SP
Kwikasair Cargas Expressas S/A São Paulo/SP
Laercio Manoel Cadina Sorocaba/SP
Luiz Aparecido Fuzaro dos Santos São Paulo/SP
Marcelo de Angelo São Paulo/SP
Marcelo de Oliveira Santos Campinas/SP
Marcelo Mori Machado de Araujo Sorocaba/SP
Mário Henrique Romano Bernardes Itajubá/MG
Placomp Sistemas Sorocaba/SP
Sisgraph Ltda São Paulo/SP
Stecca Engenharia Sorocaba/SP
Todos os Prazeres Alimentos Ltda Rio de Janeiro/RJ
Valmir Aparecido Barra Itapetininga/SP
Vilibeck Campinas/SP
Vitório Orlando Vetorazzo Sorocaba/SP
Votocel Filmes Flexíveis Ltda Votorantim/SP
2.003
Alvaro Fernandes de Miranda São Bernardo do Campo/SP
Ana Lariza Pistoni Indaiatuba/SP
Angela Kulaif São Paulo/SP
Ariadne Sorocaba/SP
Calixto Silva Neto Sorocaba/SP
Colégio Objetivo Sorocaba Sorocaba/SP
Cotec Engenharia S/C Ltda Sorocaba/SP
Edison Yague Salgado Mogi das Cruzes/SP
Eloina Terezinha Domanski Brasília/DF
Fernanda Ribeiro Matiello Sorocaba/SP
Flávio Humberto Assunção Souza Sorocaba/SP
Luciano Ramos da Silva São Paulo/SP
Marco Antonio Merighi Santos/SP
Maurício Scaff São Paulo/SP
Orivaldo Guereschi Cerquilho/SP
Paulo Arlindo Baddini Sorocaba/SP
Raimundo Lima São Paulo/SP
Rogério Ipólito Votorantim/SP
Rui Teixeira Mota São Paulo/SP
Sebastião José Pena Filho São Paulo/SP
SPA MED Campus Sorocaba/SP
2.004
André Luiz Telles Uchôa Maceió/AL
Carlos Magalhães Gomes Belém/PA
Emphasis Ind. e Com. Votorantim Ltda Votorantim/SP
Fernando de Albuquerque Linhares São José dos Campos/SP
Jônathas Delduque Brasília/DF
Marcos Fábio Jardini Sorocaba/SP
Mônica Grohmann Sorocaba/SP
Paulo Sérgio Dias Sorocaba/SP
Waldir de Mello Fernandes Sorocaba/SP
2.005
Aico Meire Nakamura São Paulo/SP
Eduardo Takeo Igarashi São Paulo/SP
Nilton César Dias Pelaccia Sorocaba/SP
Leandro da Silva Soares Goiânia/GO
Luciano Ramos da Silva São Paulo/SP
Luciano Viana de Carvalho Sorocaba/SP
Luis Roberto de Mattos Vinhedo/SP
Marcos Aparecido Piardi Sorocaba/SP
OSE-COC Sorocaba/SP
Speed Works Informática Sorocaba/SP
2.006
Barbra Carpinetti Caçapava/SP
Betty Vidigal Hastings São Paulo/SP
Celma Giron Sorocaba/SP
Darcio Teixeira Santo André/SP
David Hastings São Paulo/SP
Diego Flavius Duarte Belo Horizonte/MG
Henrique Augusto Carneiro dos Santos João Pessoa/PB
Laercio Manoel Cadina Sorocaba/SP
Leonardo Noronha Ingles de Sousa Florianópolis/SC
Luciano Mendes de Aguiar Santana de Parnaíba/SP
Luiz Carlos de Souza Ribeirão Preto/SP
Robert Gayer Rio de Janeiro/RJ
Rodrigo Abijaodi Lopes de Vasconcellos Brasília/DF
Werner Augusto Roder Kai Campinas/SP
2.007
Anderson Rodrigues Sorocaba/SP
Alexandre Mantovani de Oliveira Florianópolis/SC
Carlos Oshiro Sorocaba/SP
Eltron Solutions Sorocaba/SP
Jônathas Delduque Júnior Brasília/DF
LeasePlan São Paulo/SP
Luciano Viana de Carvalho Sorocaba/SP
Luiz Henrique Ferreira Silva Itapetininga/SP
Maria Ignez Figueiredo Deluno Sorocaba/SP
Milton Ceccato São Paulo/SP
Milton Ceccato Jr. São Paulo/SP
Museu Municipal de Barueri Barueri/SP
Paulo Sérgio Dias Sorocaba/SP
Reinaldo dos Santos Sorocaba/SP
Ricardo Duarte de Oliveira São Paulo/SP
São Pedro Spa Médico Sorocaba/SP
Wagner Nicolau Cosentine São Paulo/SP
2.008
Celi Depine Mariz Delduque Brasília/DF
Claudiney Thomazette São Paulo/SP
Leonardo Noronha Ingles de Sousa Florianópolis/SC
Paulo Cezar Gonçalves Cordeiro Rio de Janeiro/RJ
Sequência Cinematográfica Ltda São Paulo/SP
2.009
Alexandre Passos Feijó Rio de Janeiro/RJ
Carlos Alberto Santos Almeida Sorocaba/SP
Josué Favalle São Paulo/SP
Nelson Bertolino Junior Mogi Guaçu/SP
Roger Hama Sassaki São Paulo/SP
Tiago Tarifa Munhoz Sorocaba/SP
Toshiko Hama São Paulo/SP
Valmir Aparecido Barra Tatuí/SP
2.010
Eloina Terezinha Domanski Brasília/DF
Fábio Kruse Sorocaba/SP
Fernando Amoedo São Paulo/SP
Pedro Luiz Monteiro Sorocaba/SP
Sindicato de Hotéis Rest. Bares e Similares de Sorocaba Sorocaba/SP
Valmir de Jesus Rodrigues Almenara Sorocaba/SP
2.011
Fabiano Luiz de Freitas São Paulo/SP
Fernanda Ribeiro Matiello Caruso Sorocaba/SP
Oswaldo Borges de Moraes Profeta Campinas/SP
Wagner Rodrigues Sorocaba/SP
2.012
André Luiz Capezzuto Vitória/ES
Elias de Carvalho Rios Jr Sorocaba/SP
Marcos Valério Guitti Sorocaba/SP
Renato Fernandes Cantão Sorocaba/SP
Vitor Negrete São Paulo/SP
Werner Augusto Roder Kai Bauru/SP
2.013
André Luiz Capezzuto Vitória/ES
Unesp - Campus Experimental de Sorocaba Sorocaba/SP
2.014
Everaldo Marcos Caetano São Paulo/SP
Paulo Roberto F. B. de Toledo Natal/RN
Sérgio Moura Fé Barueri/SP
Vinícius Gomes dos Reis São Paulo/SP
2.015
Victor Henrique Gonçalves São Carlos/SP

Atualizado: 04/Mai/2015
Voltar